понедельник, 12 июня 2017 г.

Неодимовый магнит для золотодобычи.

   Купил на Алиэкспресс неодимовый магнит. Ранее шлих отмагничивал обычным магнитом из динамика. Вроде как вполне устраивало. Но решил приобрести. Посылка шла долго.  Подсознательно пришла мысль, что долго будет идти. Сам магнит небольшой и если упакуют не аккуратно, то он вполне может где то залипнуть и проехать нужную остановку. Видимо так и получилось. Просматривая маршрут посылки был немало удивлен. Посылка добралась до Финляндии. Отдохнула там пару дней и уже затем поехала в Москву. При получении посылки увидел сколы на магните. Для меня не принципиально. Целый конечно был бы приятней в руках держать.
   Надо же опробовать. В полиэтиленовый пакетик магнит и в шлих.
Впечатлило. Крупинки содержащие хоть сколько то железа прилипли к магниту. Альмандин, который даже не шевелился обычным магнитом прекрасно притягивается неодимовым. Это то, что магнитится.
Вот выдернул то что магнитилось.
Снизу банки магнит и шлих туда сюда шлих. И опять липнет.
А это уже из первой промывки в Варавинском овраге. Что осталось после того как неодимовым магнитом убрал все что магнитится.
И слайд шоу из нескольких фото.
Только флотатором такое собирать. Мелкое. Самое крупное 0,2 мм.
   Неодимовый магнит получается незаменим. Рекомендую. Стоимость не высокая. Эффект просто поразительный. Очень понравилось то, что альмандины выдергивает. Формула альмандина Fe3Al2(SiO4)3 . Как видим присутствует железо, которое и тянется к магниту. Альмандин и пироп внешне сложно отличить, а уж таким поисковикам как мы тем более. В помощь магнит. Магнитится значит альмандин. Не магнитится пироп - Mg3Al2(SiO4)3 . Нечему в пиропе к магниту тянуться. Можно искать алмазы. Где то рядышком лежат.

3 комментария :

  1. Спектральный анализ серого шлиха приятно Вас удивит наличием золота и в магнитной фракции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю! Где бы сделать спектральный анализ. С удовольствием собрал бы несколько проб из разных мест и передал бы на исследования.
      Могли бы свое мнение высказать о крупинках металла хотя бы по этому ролику
      https://youtu.be/RCp2zH6qHv4
      Был бы признателен.

      Удалить
    2. Добрый день Геннадий! Это Ваша статья?
      http://minexforum.com/analiz-chernogo-i-serogo-shlixa-luchshij-metod-poiska-nevidimogo-zolota/
      Могли бы для читателей блога написать?

      Удалить