пятница, 29 мая 2015 г.

Лоток старателя своими руками.

     Как сделать лоток для промывки золота? Самый простой вариант купить пластиковый тазик в хозяйственном магазине. Но это на начальном этапе. Настоящий старательский лоток выглядит вот так.
Для чего шпатель в лотке? Что бы собирать шлих для анализа в комфортных условиях дома. Как видите ничего сложного. Гладкая фанера. Обязательно влагостойкая. Поверхности должны быть идеально ровными тогда можно разделить шлих по плотности минералов. Именно на таком лотке можно аккуратно снять минералы с плотностью ниже 3 г на куб.см. Далее уже идут минералы представляющие интерес. Оливин 3.3 г, алмаз имеет плотность 3.5 г, пироп 3.8 г, лимонит от 3.3 до 4.0 г, альмандин 4.3 г, магнетит 5.2 г, медь 8.9 г, и т.д. до золота имеющего плотность 19.3 г на куб.см. Тяжелее только платина 21.4 г на куб.см.
     Если в тазике легко делать промывку до серого шлиха, то именно в таком лотке можно сделать доводку до идеально черного шлиха. К сожалению не сообразил снять ролик о том, как работает мастер с лотком.
     Делаем лоток своими руками. Размеры данного лотка.
Длинна 53 см.
 Ширина 28 см.
 Высота 10 см.
Швы надо пройти герметиком.
 И стянуть все детали саморезами.
Длина одной половинки дна 27 см.
Я надеюсь на данную публикацию откликнется Александр - мастер деревообработки. Я знаю у него есть в наличии материал и для него не представляет сложности изготовить такой лоток. Александр заканчивайте посевную компанию и сделайте опытный образец, а так же сообщите цену по которой вы готовы продать готовый лоток.

6 комментариев :

  1. 12 фанера)))) тяжко будет Владимир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня просто тазик пластиковый. Кому то хочется лоток как у старателей. Из липы никто строгать не будет. Это самый простой вариант. Попался на глаза - сфотографировал и выложил. Изготовить очень просто. Работать можно. Человек до идеального черного шлиха делал доводки. Красиво работал.

      Удалить
  2. Анонимный5/28/2016

    нормально. даже на колыме таким мыли и гуд. круглые американские лотки с бортиками в топку. замучаешься на них отбивать.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный5/28/2016

    только не герметиком надо а гудроном швы пролить. на черном отлично видно металл ))

    ОтветитьУдалить
  4. В этом лотке не указана минимальная ширина донышка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерий лоток без скоса, т.е. такая же ширина.

      Удалить