вторник, 30 августа 2016 г.

Общая геология. Планета Земля: образование, строение, эволюция.

     Для тех кто увлекся поиском минералов, т.е. камней всевозможных и металлов рекомендую прослушать курс "Общая геология. Планета Земля: образование, строение, эволюция." в рамках открытого образования при кафедре динамической геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
     Что для этого нужно? Общие школьные знания по географии, физике и химии. Ну и конечно желание. Достаточно перейти по ссылке, что выше разместил и зарегистрироваться. Форма обучения заочная (дистанционная), а это значит что и с Урала и с Алтая любители могут прослушать 11 лекций, в которых обсуждается образование Земли, как планеты; её внутреннее строение и методы изучения; современные геологические процессы, включая землетрясения, вулканизм, оледенения, выветривание, океаны, поверхностные и подземные воды, карст, обвалы, оползни; тектонику литосферных плит и ряд других проблем динамической и общей геологии, включая вопросы прогнозирования катастрофических природных событий.
     Так что записываемся.
     Зачем это надо? Как то слышал историю о том, что кварцевая жила выходящая в скале на поверхность имела вкрапления золота. Один чудик решил себе золотинок насобирать. Руку в трещину засунул, а вынуть не смог. На глазах кварц заполнял трещину. Иные с прибором по фермерским полям бродят и удивляются почему им золотые самородки не попадаются хотя живут там где золото добывают. В общем для тех, кто серьезно увлекся поиском интересных камней и металлов. Основы, которые можно будет получить при прослушивании курса помогут вам в следующем сезоне совершить более интересные находки нежели в этом сезоне.
     Программа курса
1. Образование Вселенной, Галактики Млечного пути, Солнечной системы и планет.
2. Метеориты, астероиды, кометы. Их падение на Землю в прошлом, настоящем и будущем. Возможности предотвращения падения астероидов и комет.
3. Сейсмологический метод – основа изучения внутреннего строения Земли и геосферы.
4. Абсолютный и относительный возраст горных пород Земли. Тектоника литосферных плит – революция в геологии XX века.
5. Экзогенные процессы и их роль в формировании облика поверхности Земли. Выветривание, эоловые процессы.
6. Геологическая деятельность поверхностных текучих и подземных вод. Карстовые процессы.
7. Геологическая деятельность снега и льда. Процессы в криолитозоне. Оледенения.
8. Геологическая деятельность океанов и морей.
9. Вулканы, их типы. Катастрофические извержения, их последствия, прогноз.
10. Землетрясения: причины, примеры, связь с геологическим строением Земли, прогноз.
11. Ресурсы Земли, полезные ископаемые, прогноз.
     Результаты обучения
В результате прослушивания данного курса слушатели должны получить общие представления о Земле, как планете, ее образовании, строении, методах ее изучения и об основных геологических процессах, в том числе представляющих опасность для человека.

Вот такое предложение.

2 комментария :

  1. добрый вечер!в каком формате лекции и какой ценник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! Это было в 2016 году. Поищите Открытое образование.

      Удалить